ArbitrageImportantInformationRésultatsSlider

COMMISSION REGIONALE D’ARBITRAGE 2020

La commission régionale d’arbitrage a travaillé pour trouver une solution pour la validation des arbitres en formations pour cette saison.

Vu le contexte actuel, nous avons pris comme points de référence, pour la validation de la pratique, pour tous les candidats :

la participation à la JNA de septembre ou de l’an passé.

un stage de formation

deux pratiques validées

Sont reçu.e.s en tant qu’ « Arbitre régional.e »

  • PESCAYRE Solenn – ASPTT DIJON – Epée
  • NAVARRO Paul – RIOZ – Epée
  • LABAUNE Maxence – CHALON / SAONE – Epée
  • GENG Sébastien – BELFORT – Epée
  • PACOUD Philipe – MACON – Epée
  • MARCHAL Lilou – BELFORT – Epée
  • LELU Victor – RIOZ – Epée
  • THUET Mélina – BELFORT – Fleuret
  • SICARD Emilien – BELFORT – Fleuret
  • AIMI Laora  – BELFORT – Fleuret

Deux candidats ayant rempli les trois points mais ayant échoué au QCM en septembre le repasseront en juin par internet (jour et modalités leur seront communiqués ultérieurement):

  • NAGLIERI Hugo – CHALON / SAONE – Epée
  • VIDAL Louis – BELFORT – Fleuret

Sont reçu.e.s en tant qu’ « Arbitre inter-départemental.e »

  • THAUVIN Morgane – AUXERRE – Sabre
  • JACOB Clémence – BEAUNE – Fleuret
  • BONTEMPS–SALPOINTE Alexandre – ASPTT Dijon – Epée
  • BOISMARD-GILLOT Néo – LONGVIC – 3 armes
  • HOUZEL Jeanne – ASPTT Dijon – 3 armes
  • FOIRET Lara – BESANCON RC – Épée
  • JEANNIN BANGOURA Zakaria – ASCAP – Fleuret
  • GARNIER Alexandre – BELFORT – Fleuret
  • MARCHAL Maloé – BELFORT – Fleuret
  • DONZE Charles – RIOZ – Epée
  • MAURAND Simon – RIOZ – Epée
  • BELLAVOINE Alix – MACON – Epée
  • GHEMARD Paul – MACON – Epée
  • GABORIEAU Matthieu – LE CREUSOT – Fleuret
  • LABAUNE Oscar – CHALON / SAONE – Epée
  • JARRY Christophe – PARAY MONIAL – Epée
  • VILLARD Emilie – PARAY MONIAL – Sabre
  • CHEVALIER Sylvain – PARAY MONIAL – Epée
  • GAILLARD Loïs – PARAY MONIAL – Epée
  • ROTH Johnny – PARAY MONIAL – Epée

Pour rappel, liste des référents de la CRA BFC par département :

  • 21- Côte d’Or – Jehanne MAZIRE
  • 25- Doubs – Léopold FOURNIGUET
  • 39- Jura – Coralie GUILLIER
  • 58- Nièvre – Bernard DEMAY
  • 70- Haute-Saône – Sébastien GENG
  • 71- Saône et Loire – Denis CHOPARD
  • 89- Yonne -Ezster JOOS
  • 90- Territoire de Belfort – Sébastien GENG
Article précédent

La FFE répond à vos questions #4

Article suivant

Guide sur la pratique sportive

Mtreric

Mtreric

Aucun Commentaire

Laisser un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *